彩8彩票

信件内容
信件标题 加大法桐、杨絮的清理,让市民有良好的呼吸环境
流水号 20190527006
姓名 李*
写信时间 2019年05月27日
信件内容 尊敬的县领导,您好! 这个季节的杨树、法桐毛絮让我们市民深感烦扰和无奈,相信您也深有体会。杨絮还好,毕竟它柔软,像绵花,在这里主要想说说县城的法桐毛絮,这种小针绒落入人的脖子里、皮肤上让人既痒痒又难受,落入眼睛更是受不了,真是让人不堪其扰。针对这个问题,我建议县里的领导组织相关部门,特别是环保部门当做甚至可以说一年之中最大的硬仗来打,因为县城的呼吸环境一年之中这个季节是最差的。我认为毛絮的治理最重要的是做好清扫回收工作。因为毛絮的二次污染才是真正的灾难,您看,毛絮从树上落下我们无法阻止,但落下后因为清扫不及时(这句话可能有失公允,相信环卫也在积极的打扫)致使路压石边、人行道上,商铺门口落满毛絮,汽车、自行车、电动车一过毛絮随之飞扬。。。(您可以看看电影院前厚厚的满地毛絮),这种情况如果不打扫回收干净,即便下雨,待晴天干燥后,被车一压,没被冲走的毛絮仍将再次飘扬而起。首先应当适当的加大环卫工人的清扫力度和频率并提高相应的补助,利用各种清扫设备进行清扫(总觉得这时候类似吸尘器式的设备最管用)。其次为了减轻环卫工人的工作压力,环保部门可以倡导并监督各商铺负责及时清扫各自门前区域的毛絮,方便别人也是方便自己,相信商铺会认真配合的。    能够做到及时清扫回收,防止二次污染,那么法桐毛絮将不再可怕(其实县城就中心几条街法桐毛絮灾害最大,范围并不是很广,但是因为地处中心,人流量大,所以污染很严重)。恳请领导给予重视,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2019年05月30日
回复内容
李先生:
您好,您的来信已收悉。经转县综合行政执法局调查处理,现回复如下:
关于您反映杨树、法桐毛絮飘落不堪其扰的问题,县综合行政执法局作为环卫管理主管部门,一直在不断努力解决这个困扰广大居民的问题。
一是加强人工清扫力度,对人行道、辅道上机械无法清扫的地方重点保洁;在上下班人员流动高峰期,实行错时值班,加强人工清扫保洁。
二是加强机械化清扫保洁力度,新进4台无尘扫路机,在法桐毛絮集中掉落的季节,重点全力清扫保洁;同时,每天早4点至8点以及下午2点至6点对城区主要道路进行洗扫作业;早6点至10点以及下午2点至6点对城区主要道路进行湿扫作业。
三是加强洒水降尘频次,每天早6点至下午6点对城区主要道路进行洒水降尘作业,压制飘絮落地后扬起的现象。
县综合行政执法局作为环卫主管部门,正积极全力解决困扰县城广大居民的飘絮问题。
感谢您对县城环卫保洁工作的关注和支持。

莒南县综合行政执法局
2019年5月29日